Рождественские и новогодние праздники — время чудес, в общем-то, во всем мире. Подарки, огоньки, веселье, время надежд и, конечно же, особого, праздничного пира. А какой пир без сладостей? Предлагаю взглянуть на сладкий рождественско-новогодний стол в разных странах.

Франция, Прованс
Рождественский стол Прованса вызовет восхищение даже самых искушенных сладкоежек. В своем классическом варианте праздничный сладкий стол состоит из, ни больше ни меньше, 13 десертов. Такое «несчастливое» число неслучайно — оно символизирует участников Тайной Вечери, т.е. Христа и 12 апостолов. Блюда могут несколько различаться в каждой конкретной семье, но их общее количество остается неизменным. Все они подаются одновременно, и каждый гость обязан хоть по чуть-чуть отведать каждое из них.

Большинство традиционных рождественских десертов Прованса — просто дары природы: белый и синий виноград, грецкие орехи, фундук, сушеные фиги, финики, апельсин и яблоко, а также цукаты, мармелад из айвы, черная и белая нуга и, конечно, известное печенье под названием калиссоны (calisson). И, конечно, не обходится без знаменитого «Полена» (Bûche de Noël) — праздничного рулета в виде, собственно, полена. Блюдо обрело популярность в конце 19 века благодаря парижским пекарям. Почему именно полено? Это отголосок традиции, согласно которой галлы (и кельты) сжигали украшенное остролистом и шишками полено, чтобы проводить зиму и впустить весну. Почти как наше масленичное чучело, правда? 🙂

UPD: Рецепт мармелада из айвы ищите здесь.

Calissons

Calissons

Bûche de Noël

quince paste

Мармелад из айвы

Индия, Гоа

В Индии существует похожее на калиссоны печенье и называется оно kuswar (в Гоа и Мангалоре), но обозначает это слово все рождественские сладости и десерты, а их существует 22 рецепта. Одно из самых впечатляющих блюд kuswar — традиционная bebinca, весьма трудоёмкий многослойный (в оригинальном рецепте 16 слоев) блинный торт, фактически индийский пудинг.

bebinca

Bebinca

Среди католиков очень популярна выпечка. Например, Baath — фактически кокосовый манник, особые печеньки под названием kulkuls и местными «вареничками» со сладкой кокосовой начинкой (neuries), блинами с начинкой под названием alle belle и perad — «сыр» из гуавы, напоминающий своего прованского собрата из айвы.
baath

 

Нидерланды
Самая известная рождественская сладость Нидерландов  — это, конечно же, пряное печенье speculaas (во Фландрии speculoos). Впрочем, сегодня его можно попробовать в любое время года. Секрет особого вкуса (проверено!) и аромата спекьюлас — набор специй, входящих в состав, а именно корица, гвоздика, мускатный орех, кардамон и белый перец.

speculaas

Speculaas

appelbeignets

Appelbeignets

Популярен в Голландии и штоллен (Kerststol), яблочные «пончики» Appelbeignets, печенье Jan Hagel. Ну и, разумеется, кузен еггнога — advocaat, кремовый ликер из яичных желтков, сахара, бренди и ванили.

janhagel

Jan Hagel

Скандинавия
В общем-то, десерты Дании, Швеции, Финляндии и Норвегии во многом похожи. Это, прежде всего, рисовый пудинг с вишневым соусом (Ris à l’amande med kirsebærsauce),  и счастливчик может найти в своей порции лакомства миндальный орешек, за что получит дополнительный подарок.

UPD: Рецепт можно найти здесь.

Ris à l'amande med kirsebærsauce

Ris à l’amande med kirsebærsauce

Любят скандинавы и шафранные булочки-завитки Lussekatter. По легенде, 13 декабря 1764 года некого шведского джентльмена разбудил посреди ночи прекрасный голос, обладательницей которого была девушка в белом, с ангельскими крыльями и свечой в руках. Это была святая Люсия. Кстати, по мнению шведов, её имя происходит от латинского lux — «свет».

UPD: Отличный рецепт Lussekatter можно найти здесь.

st lucia buns

булочки Святой Люсии

Италия
В Италии на Рождество едят панеттоне (panettone) — классический миланский фруктовый хлеб, выдержанный определенное число дней и подвешенный «вверх ногами» после выпечки. О происхождении панеттоне до сих пор ведутся споры. По одной из версий, его изобретением мир обязан Тони, поварёнку семьи Сфорца. Легенда гласит, что в канун Рождества повар не уследил за праздничным пирогом и он сгорел. Ситуацию спас Тони — он предложил свои дрожжи, которые он хранил на Рождество для себя. Вымесив тесто из дрожжей, муки, молока и масла, добавив изюма, цукатов, он испек фруктовый хлеб, который произвел фурор у хозяев. Довольный герцог назвал выпечку в честь её изобретателя.

UPD: Рецепт классического паннетоне есть здесь.

panettone

Panettone

Еще одна распространенная праздничная сладость в Италии — тягучая, основанная на яичных белках нуга под названием torrone (её сестры есть и в Испании — turrón, и во Франции — nougat). Сейчас никто не может точно сказать, как она появилась. Самая распространенная версия гласит, что впервые нугу приготовили на свадьбу Бьянки Марии Висконти и Франческо Сфорца в качестве свадебного торта. Блюдо имело форму Torrazzo — собора города Кремона, что и дало название десерту. Однако историки еды утверждают, что корни нуги уходят гораздо глубже в древность.

Torrone

Torrone

Германия
В Германии на Рождество можно попробовать пряники (Lebkuchen) и штоллены (Christstollen) — сладкие дрожжевые буханки, по форме напоминающие завернутого в пеленки младенца. Малой родиной штоллена (и местом, где пекутся лучшие из них) считается Дрезден. Штоллены пекут во время Адвента, за 4 недели до Рождества. Однако «оригинальный» штоллен в эпоху Средневековья был далек от того сладкого шедевра, который мы знаем сегодня — по правилам, он изготавливается из муки, воды, дрожжей и растительного масла, ведь Адвент, с точки зрения церкви — время поста. И только в 15 веке папа Николай V распорядился разрешить использовать в рецепте сливочное масло.

рождественские сладости

Christstollen

А какие десерты обычно завершают ваш рождественский или новогодний пир?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Введите код *