UPD к рецепту от 11.02.2017.

Не успела я обновить фото к маминому пирогу со скумбрией и картошкой (который, к слову, пользуется особой популярностью), как у меня снова выпечка с рыбой. Почему бы и нет?

Итак, русская кухня, московские расстегаи с рыбой. Легендарная выпечка, слава которой гремела по всей стране и ради которой люди специально приезжали в Москву, чтобы полакомиться этими пирожками. Начинки были самые разнообразные: с мясом, рыбой, яйцом, зеленью. Но «фирменной» и самой изысканной считалась начинка из осетрины и стерляди. Иногда пирожки даже украшали печенью налима, что превращало их из бедняцкой еды в еду, достойную стола аристократа.

И хотя у меня сегодня не эта «аристократическая» версия, а более обыденная, с рыбой и яйцом, это не менее вкусно, ведь рецепт позаимствован не у кого иного, а у Александра Селезнева. Он немного отошел от традиционных канонов, добавив шпинат и прованские травы, что придало расстегаям свежести. А так все в лучших традициях — вкусно, сытно, нежно, сочно, как и должно быть. И сколько бы эпитетов ни подбирал, все равно лучше разок приготовить, чтобы потом периодически баловать себя и близких домашней выпечкой.

Комментарии и советы:

* Молоко для дрожжевого теста должно быть теплым, но не горячим. 

Желтки подготовьте комнатной температуры, а масло — размягченное.

Александр использует филе судака, но я узнала об этом уже после того, как испекла свои расстегаи. У меня было филе трески.

Прованские травы — не совсем традиционно по-русски, но хорошо подходят к рыбе.


Нам понадобится (на 12 шт):

Для теста:

Свежие дрожжи 25 г
Сахар 1 ст.л.
Молоко 250 г
Мука 400 г
Соль щепотка
Желток 2 шт
Сливочное масло 2 ст.л.


Для начинки:

Филе белой рыбы 500 г
Лук 1 шт
Соль по вкусу
Прованские травы по вкусу
Вареные яйца 2 шт
Шпинат горсть
Жирные сливки 2 ст.л.

Сложность ☆☆☆☆☆
Время около 1,5 часов 
Кухня Russia Русская кухня

Источник: мастер-класс Александра Селезнева, «Кулинарная звезда»


Приготовление:
1. 
Первым делом, нужно сделать тесто. Дрожжи разомните с сахаром до жидкого состояния. Влейте половину теплого молока, просейте половину муки, затем снова молоко и муку, щепотку соли. Добавьте желтки и сливочное масло и замесите руками эластичное тесто. Оставьте его в накрытой полотенцем миске в теплом месте для подъема.
расстегаи по-московски06
расстегаи по-московски08
расстегаи по-московски09
2. Пока подходит тесто, подготовьте начинку. Рыбу нарежьте небольшими кусочками, сложите в блендер и превратите в пюре.

3. Луковицу почистите, мелко нарежьте и обжарьте на сливочном масле до золотистого цвета.

4. Добавьте лук к рыбе, приправьте прованскими травами и солью. Добавьте мелко нарубленные яйца и шпинат, сливки, хорошо размешайте.
расстегаи по-московски10
5. Когда тесто подошло, слегка обомните его и разделите на 12 одинаковых шариков, которые потом хорошо закатайте до тех пор, пока они не станут идеальной ровной формы с гладкой поверхностью. Дайте им немного подойти.
расстегаи по-московски11
6. Каждый шарик раскатайте в небольшой круг, в центр которого выложите примерно 1 ст.л. начинки. Склейте расстегай, оставляя в середине отверстие. Дайте им немного отдохнуть, пока греется духовка.
расстегаи по-московски00
7. Перед самым выпеканием выложите на каждое отверстие по чуть-чуть сливочного масла, смазжьте подвзбитым яйцом и отправьте в духовку (200 градусов) примерно на 20 минут.
расстегаи по-московски01
расстегаи по-московски02
8. Расстегаи готовы! Хороши горячими, но и холодные очень даже ничего.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Введите код *