Ну что, пора приступить к самим бургерам. И я решила публиковать их рецепты по принципу возрастания вкусности. Не то, чтобы что-то было невкусно, но, на мой взгляд, есть разница между «вкусным», «очень вкусным» и «сейчас съем вместе с пальцами». Так что в конце будет самый смак, по нашей версии 🙂

Итак, наша первая остановка — Гавайи, штат с удивительной и разнообразной кухней, на которую оказали влияние как и континентальная американская, так и японская кулинарные традиции. 

Помимо всего прочего, Гавайи славятся двумя уникальными бургерами — Локо Моко и терияки. И тот, и другой, можно найти во многих кафе, ресторанах и уличных прилавках Гавайских островов. В некоторых заведениях вам предложат бургер с ломтиком ананаса, но, вопреки распространенному заблуждению, это не гавайское изобретение. На самом деле, идея соединить ветчину и ананас появилась даже не в Америке, а в Канаде, в городе Онтарио, в начале 1960-х.

Что касается Локо Моко, рецептом которого я сегодня и делюсь, то его можно назвать настоящим гавайцем. Его корни уходят в город Хило, а конкретно в ныне неработающее заведение Lincoln Grill. Появился Локо Моко в 1949 году благодаря…местной футбольной команде. Игроки хотели что-то вкусное, питательное, недорогое, но не сэндвич. Они попросили хозяйку Lincoln Grill положить в миску щедрую порцию риса, на нее — мясную котлету и полить это все подливой. Немного позже к этой компании добавилось еще и яйцо. Заказчики оказались довольны и назвали блюдо в честь одного из своих игроков, имевшего кличку «Loco» — с испанского «сумасшедший». Вторая часть названия, по факту, ничего не обозначает, и приклеилась только благодаря рифмовке с первой.

Сегодня Локо Моко — довольно популярное блюдо не только на Гавайях, но и на островах в Тихом океане и даже в Японии. Сейчас существует множество вариаций Локо Моко. Его готовят и из американских консервов Spam, чили из говядины или рыбы. Тот рецепт, который предлагаю я — классический. Начните с него, а затем экспериментируйте! 🙂

P.S. Локо Моко нельзя назвать бургером в традиционном смысле слова, ведь для его приготовления не используются булочки. Но это, в общем-то, их близкий родственник, так что почему бы и нет?

Чтобы ваш бургер был вкусным, учтите:

* Опять же, никакого покупного фарша!

* Сварите хороший и правильный бульон заранее, не поленитесь.

* Мой соус вышел светлее нужного, а все потому, что я недостаточно прожарила муку с маслом.

* Лук можно и вмешать в фарш, а затем сформировать котлеты.

* Яйца очень желательно жарить по одному, или же использовать специальные ограничители.


Нам понадобится (на 4 бургера):

Говяжья шея 500 г
Лук 1 шт
Соль по вкусу
Рис 250 мл
Растительное масло для обжарки


Для подливы:

Сливочное масло 55 г
Мука 30 г
Говяжий бульон 240 мл
Соль 1/2 ч.л.
Черный перец 1/4 ч.л.
Гранулированный чеснок 1/4 ч.л.
Вустерский соус 1/2 ч.л.
Молоко 2 ст.л.

Сложность ☆☆☆☆☆
Время около 40 минут
Стоимость
Кухня United-States Американская кухня

Источник: G.Motz, The Great American Burger Book


Приготовление:
1.
Начнем с подливы. На слабом огне растапливаем сливочное масло, засыпаем муку и активно размешиваем венчиком, чтобы разбить комки. Прожариваем до тех пор, пока смесь на станет золотистой и не даст ореховый аромат.
loco moco04
2. Тонкой струйкой вводим в смесь бульон, не переставая размешивать. Провариваем на небольшом огне, постоянно помешивая.
loco moco05
3. Добавляем соль, перец, чесночный порошок и вустерский соус, размешиваем. При необходимости добавляем еще.
loco moco06
4. По чуть-чуть вводим молоко, размешиваем до кремовой консистенции. Снимаем с огня.

5. Отвариваем рис, а в это время пропускаем мясо через мясорубку.

6. Лук нарезаем очень тонкими, прозрачными кольцами или полукольцами.

7. Фарш делим на 4 части, каждую из которых превращаем в шар.
loco moco08
8. Разогреваем на среднем огне толстостенную сковородку, добавляем немного масла. Выкладываем мясной шарик, солим. В центр выкладываем четверть лука, вдавливаем его в центр шарика, а потом с помощью лопатки расплющиваем шарик в котлету и жарим 5 минут. Переворачиваем котлету и жарим с другой стороны еще 2-2,5 минуты. Повторяем эти операции со всеми шариками.
loco moco10
9.  Жарим по одной 4 глазуньи.

10. Собираем бургер. Раскладываем рис на 4 тарелки, сверху выкладываем по одной котлете и обильно поливаем соусом. Наконец, накрываем наш бургер глазуньей и подаем горячим. Дополнительно можно посыпать зеленью.
loco moco01

Enjoy your meal!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Введите код *