рыхлый сэндвич

Продолжаем небольшой бургерный вояж по американским штатам. На этот раз отправляемся в Айову, где снова натыкаемся на не совсем стандартный бургер, где вместо котлеты — рассыпчатый фарш, на что указывает уже само название. 

Да-да, котлеты в этот раз не будет. Конечно, вы можете возразить мне, что это, в таком случае, не бургер, и будете совершенно правы. Тем не менее, согласитесь, что у них довольно много общего, поэтому не будем придираться к определениям и познакомимся с этим очень типичным для Айовы и некоторых заведений Канзаса и Огайо сэндвичем.

Согласно своему названию, «рыхлый» сэндвич — это фактически бесформенный гамбургер. А что? Подается на булочке с горчицей и маринованными огурчиками. Главное отличие в способе приготовления мяса. Вместо того, чтобы сформировать традиционную котлету, мясо разбивают и практически готовят на пару, и единственной приправой, по сути, является соль. Большая часть жира выпаривается и остается только горка постной суховатой говяжьей «крошки». А вместе с булочкой и дополнениями он становится близким родственником другого знаменитого бургера — Sloppy Joe.

«Рыхлый» сэндвич довольно прост и быстр в приготовлении, хотя и не очень удобен для еды. Вкус? Насыщенный мясной с легким хмельным ароматом, оттененный огурцами и горчицей. Единственное — на мой взгляд, фарш все же суховат. Но такова уж задумка.

Ну что, поехали?

Вкусный бургер получится, если:

* Как обычно, нужно взять хороший кусок мяса и самостоятельно перекрутить его в фарш непосредственно перед приготовлением.

* Лучшее пиво для этого бургера — Pilsner.

* Найти желтую горчицу в наших краях — практически нечто из разряда фантастики. Я проверяла все, что только можно. Можно найти составляющие и сделать соус самостоятельно. Я же, с полным пониманием отхода от канона и того, что получу несколько иной вкус, чем надо, взяла дижонскую, но в меньших количествах — она острее нужного.

* Важно хорошо разбить мясо на начальном этапе, примерно как на такос.

* В оригинальном рецепте ни слова не сказано про подсушивание булочек. Но разве можно устоять перед хрустящей золотистой булочкой? Вряд ли. Именно поэтому я не поленилась и подсушила.

* В оригинальном бургере мясо готовится на воде. Пиво — авторская вариация автора книги, и весьма удачная.


Нам понадобится (на 4 бургера):

Говяжья шея около 400 г
Светлое пиво 180 мл
Желтая горчица 5-6 ст.л.
Соль по вкусу
Булочки для гамбургеров 4 шт
Маринованные огурцы 2-3 шт

Сложность ☆☆☆☆☆
Время
Стоимость
Кухня United-States Американская кухня

Источник: G.Motz, The Great American Burger Book


Приготовление:
1. 
Мясо очищаем от жилок, пропускаем через мясорубку. Разогреваем сковородку до средней температуры, выкладываем фарш и готовим, активно помешивая. Наша задача на данном этапе — хорошенько разбить комки лопаткой и не дать фаршу сформировать «котлетки». Мясо должно изменить цвет на серый.
loose meat sandwich04
2. Немного увеличиваем огонь и готовим еще 3-4 минуты, чтобы фарш чуть-чуть подрумянился. Вливаем пиво и готовим еще 9-10 минут, пока пиво полностью не выпарится. Не забываем периодически помешивать.
loose meat sandwich05
3. В это время можно заняться подсушиванием булочек.
loose meat sandwich06
4. На нижнюю часть булочки щедро намазываем горчицу и выкладываем слой нарезанных огурцов.
loose meat sandwich08
5. Тем временем, фарш почти готов. Пиво выпарилось, осталось только добавить пару столовых ложек горчицы, хорошо перемешать и посолить по вкусу.
loose meat sandwich07
6. Готовый фарш шумовкой выкладываем на булочки. Совершенно не страшно, если фарш наполовину окажется на тарелке вокруг бургера.
loose meat sandwich09
7. Накрываем верхушкой от булочки и наслаждаемся горячим бургером с оставшимся пивом!
loose meat sandwich01

Enjoy your meal!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Введите код *