Русские блины — одно из самых знакомых блюд нашей страны. И одно из довольно немногих, которые знают практически везде.

В русской кухне существует бесчисленное количество рецептов блинов. Быстрые и долгоиграющие, дрожжевые и бездрожжевые, на пшеничной муке или с добавлением гречневой, овсяной, гороховой или какой-нибудь еще муки. Но все-таки пшеничные, из кислого теста, остаются, пожалуй, главными во всей этой немалой компании. И самыми премудрыми.

Вообще дрожжевые блины долгое время были для меня чем-то непостижимым. Они постоянно плохо растекались по сковороде, плохо подходили, рвались и тем самым приводили меня в отчаяние. Но я нашла рецепт, который сработал даже у меня, а автор книги-источника еще поделился секретами, которые помогут превратить обычные блины в шедевр, который точно получится (что немаловажно).

Так давайте же печь!

Комментарии и советы:

* Все ингредиенты для теста должны быть комнатной температуры, а молоко и вода — чуть теплее.

* Долгое и медленное брожение в прохладном месте — залог вкусных дрожжевых блинов. Перед жаркой тесто наоборот должно прогреться до комнатной температуры.

* В тесто можно добавлять дополнительные вкусы (например, ваниль), но добавлять их нужно до подъема теста. То же самое касается соли и сахара. Учтите, что подошедшее тесто нельзя мешать, но если вдруг без этого обойтись не вышло, дайте подойти еще раз.

* Регулируйте толщину блинов с помощью количества жидкости. Чем тесто жиже, тем блины тоньше.

* Подошедшее тесто не мешайте и не оставляйте в нем половник. Это собьет консистенцию.

Жарить блины нужно на средне-высокой температуре (у меня 12/14). Они должны иметь легкий румянец, а не зарумяниваться до коричневого цвета. Когда пузырьки почти перестали лопаться, а края приобрели красивый контур, переворачивайте. Вторая сторона жарится еще быстрее.

Жарьте блины на растительном или лучше топленом масле. Наносите очень тонкий слой на сковороду, даже если она антипригарная. Готовые блины хорошо смазывать сливочным маслом.

Чтобы с гарантией сохранить стопку блинов теплой, пока дожарятся все остальные, можно держать тарелку с блинами на водяной бане.


Нам понадобится ():

Мука 450 г
Сахар 1 ст.л.
Сливочное масло 20 г
Яйцо 1 шт
Свежие дрожжи 10 г
Соль 10 г
Молоко 400 мл
Вода 300 мл

Сложность ☆☆☆☆☆
Время 00:00
Кухня  Русская кухня

Источник: В.Пискунов, Русская кухня, том 1


Приготовление:
1. 
Соедините молоко, яйцо, соль, дрожжи, сахар и растопленное сливочное масло в большой миске.

2. Добавьте муку и замесите венчиком в довольно густую кашицу, разбивая комочки. Накройте и оставьте при комнатной температуре на полтора часа.

3. Спустя 1,5 часа постепенно влейте воду, замешивая тесто. Если хотите более жидкое тесто (и, соответственно, более тонкие блины), можно влить еще воды. Накройте и уберите в холодильник на 4-6 часов.


4. Выбродившее тесто достаньте из холодильника и оставьте при комнатной температуре на 1,5-2 часа.

5. Разогрейте сковороду, смажьте очень тонким слоем масла. Не перемешивая тесто, аккуратно зачерпните сверху немного и вылейте на сковороду, покрутите ей, чтобы тесто растеклось по всему дну. Жарьте обычным способом.

6. Подавайте горячими или теплыми, просто так, со сливочным маслом или с любой начинкой на свой вкус.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Введите код *