Поторопись! У нас сейчас #котлетки
С макарошками? Нет, с пюрешкой! (С)

Вот знаете, сколько бы я ни иронизировала на тему котлеток с макарошками/пюрешкой как воплощение максимально домашней, хотя и во многом скучной еды, здесь так не получится.

Потому что всё, как и всегда, упирается в детали.

И, блин, ТАКУЮ котлетку, которую, как считается, заценил сам государь, уже как-то и язык не поворачивается ставить в один ряд с быстрым вариантом «на каждый день», который есть в арсенале у каждой хозяйки.

Потому что это легендарная #пожарскаякотлета.

Не терпящая спешки, требующая к себе должного внимания и уважения, но сполна награждающая повара, который таки решился её приготовить.

Нежная, нет, нежнейшая, сочная, румяно-хрустящая, лежит себе призывно на тарелочке и ждёт, пока её съедят. И наверняка попросят добавки😏

У котлеты, как вы и сами наверняка знаете, есть история. И она настолько увлекательная, что заслуживает отдельного поста, который будет вот прямо завтра. А заодно расскажу ещё пару интересных нюансов.

Пока же предлагаю не пугаться и утащить себе этот чудесный рецепт (он ждёт внимания в карусели). А на выходных приготовить. Это не так сложно, хоть и требует времени!

Комментарии и советы:

* Можно, и даже хорошо, использовать деревенскую курицу, даже старую — она не будет жесткой, но будет иметь более насыщенный вкус.

* Многие рецепты рекомендуют добавить немного телятины в фарш для более яркого вкуса. Если захотите, замените филе куриного бедра на нежирную телятину.

* Сливки для котлет должны быть холодными, а масло — замороженным.

* Сухарики для панировки готовятся так: с подсохшего батона срежьте корки, мякиш нарежьте тонкими ломтиками (около 3 мм). Нарежьте их либо тонкой соломкой, либо мелким кубиком. Подсушите в духовке при небольшой температуре, периодически помешивая, до хруста.

Подавать котлеты можно практически с любым гарниром — картошкой в любом виде, рисом, гречкой, овощами, разносолами.


Нам понадобится ():

Курица 1 шт
Куриное бедро (филе) 300 г
Сливочное масло 150 г
Топленое масло 50 г
Батон пара ломтиков
Сливки 33-35% 300 мл
Яйцо 4 шт
Соль по вкусу
Перец по вкусу
Сухарики для панировки от примерно 1/2 батона

Сложность ☆☆☆☆☆
Время 00:00
Кухня  Русская кухня

Источник: В. Пискунов, Русская кухня (книга 2)


Приготовление:
1.
С курицы снимите кожу, удалите кости. Мясо пропустите через мясорубку, можно дважды.
2.
Хлеб замочите в сливках, слегка отожмите. Пропустите через мясорубку вместе с фаршем.
3.
Охладите фарш до 5-7 градусов. Сливочное масло отправьте в морозилку.
4.
Замороженное масло натрите прямо в фарш, посолите, поперчите. Вымесите миксером на низких оборотах или деревянной ложкой.
5. Сформируйте овальные котлеты, с одного конца немного сплюсните, чтобы форма напоминала яйцо. На одну котлету уйдёт около 100 г фарша. Формируйте котлеты быстро, чтобы масло не успело оттаять!
6. Яйца взбейте с парой ложек воды или молока. По очереди окуните котлеты со всех сторон в полученную массу, дайте стечь лишнему. Обваляйте в подготовленных сухарях, чтобы они плотно покрыли котлеты. Аналогично подготовьте все котлеты.
7. Уберите котлеты в холод на пару часов.
8. Обжарьте котлеты на сковороде на топленом масле, или растопите масло, полейте котлеты и уберите в духовку, 6-7 минут на сторону при 185 градусах.
9. Подавайте сразу с гарниром на свой вкус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Введите код *