UPD к рецепту от 10.04.2017.

Предпасхальная неделя началась, а это значит, что пришло время пасхальной подборки. Я планирую 4 блюда, 3 из которых национальные, 1 — нет. Все они сладкие, выпечка и десерты, но снова без куличей и творожных пасх. Ну что, начнем?

Неделя стартует с известных русских булочек-жаворонков. Простых булочек из сладкого пирожкового теста в форме птичек, присыпанных сахаром. Так что они могут стать неплохой альтернативой куличам, если у вас они выходят сухими или же жалко тратить кучу яиц. Или же если вы поддерживаете традицию раздавать небольшие съедобные подарки родственникам и друзьям.

Строго говоря, жаворонки — не совсем пасхальное блюдо. Традиция зародилась еще в языческие времена, когда такие булочки пекли на день весеннего равноденствия. «Птичья» форма объяснялась тем, что, согласно поверью, в этот день возвращались из теплых краев первые птицы  — жаворонки. А булочки-«птички» помогали призвать весну. Их высаживали на окна или отдавали детям для забав и «закликания» весны. А в православной традиции праздник равноденствия совпал с Сороками (ударение на первый слог) — праздником Сорока Севастийских мучеников.

Как видите, с пасхой особо ничего общего. Однако в некоторых других источниках я видела упоминания именно пасхальных жаворонков, особой формы. Именно поэтому я и включила их в свою подборку и предлагаю и вам попробовать приготовить этих простых красавцев!

Комментарии и советы:

Яйца достаньте из холодильника заранее, чтобы они нагрелись до комнатной температуры. 

Точное количество муки предсказать нельзя, так как дрожжевое тесто может взять больше или меньше муки. Ориентировочно уйдет около 4 стаканов, но смотрите по тесту. Оно должно быть довольно мягким и эластичным, но не жидким.

В оригинале автор предлагает делать глазки птичек из коринок. Если их найти невоможно, рекомендую разрезать изюминки пополам, чтобы глаза не вышли слишком большими.

Пока вы формируете булочки, накрывайте оставшиеся шарики полотенцем, чтобы не образовывалась корка.

Крылышки, впрочем, делать не обязательно. Как и сформировать можно кучей разных способов, в зависимости от региона. У меня так называемый «пасхальный вариант».

Не вполне традиционный вариант, но можно попробовать: при формовке птичек раскатайте колбаски теста в длинную лепешку и выложите вдоль начинку, затем сверните тесто в трубочку, хорошо заклейте края и завяжите в узелок, как по рецепту. Так получится булочка с начинкой. В качестве начинки можно смешать изюм с лимонной или апельсиновой цедрой и небольшим количеством сахара.


Нам понадобится (на 24 штуки):

Сухие быстродействующие дрожжи  1 ч.л. с горкой
Вода 60 мл
Молоко 240 мл
Сливочное масло 8 ст.л.
Соль 1 ч.л.
Сахар 4 ст.л.
Яйцо 1 шт + 1шт для смазки
Желтки 2 шт
Мука около 4 стаканов
Изюм 24 шт

Сложность ☆☆☆☆☆
Время
Кухня Russia Русская кухня

Источник: D.Goldstein, A Taste of Russia: Russian Hospitality


Приготовление:
1. 
Растворите дрожжи в теплой воде.
жаворонки05
2. Молоко нагрейте до слегка теплого состояния, добавьте масло, размешайте до его полного растворения, а затем влейте эту смесь в дрожжи. Размешайте.
жаворонки06
3. Добавьте соль, сахар, яйцо, желтки и хорошо размешайте.
жаворонки07
4. Постепенно, по 1 стакану за раз, введите муку и замесите довольно мягкое эластичное тесто. Как только оно перестало липнуть к рукам, выложите его на стол и хорошо вымесите.
жаворонки08
5. Уложите тесто в смазанную маслом большую миску, немного покрутите его там, чтобы масло покрыло тесто со всех сторон. Накройте полотенцем и уберите в теплое место для подъема на примерно полтора часа.
жаворонки09
6. Подошедшее тесто должно увеличиться примерно в 2 раза. Обомните его и разделите на 24 равных части. Включите духовку на 175 градусов.
жаворонки10
жаворонки11
7. Из каждого кусочка теста нужно будет сформировать булочки. Вариантов этого существует много, я же взяла один из самых простых. Для этого тесто раскатайте в колбаску, отщипните маленький кусочек и отложите его в сторону.
жаворонки12
8. Колбаску свяжите в узелок, концы расправьте. Один из них будет хвостом, другой — головой. Руками придайте им нужную форму, на голове защипните клюв. Из отщипнутого теста сделайте 2 лепешечки, придайте им форму крыльев, ножом сделайте «перышки» и прикрепите к птичке.
жаворонки00
9. Повторите все это для оставшихся птичек. Сделайте глазки из изюминок, разрезанных пополам, и оставьте булочки для расстойки на 20 минут.
жаворонки01
10. Перед духовкой смажьте булочки подвзбитым яйцом, присыпьте сахаром и, по желанию, миндальными лепестками. Запекайте до румяности, около 20 минут.
жаворонки02
11. Подавайте в любом виде, они хороши и горячими, и теплыми, и холодными. Особенно вкусно будет с молоком!

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Введите код *