Русская кухня — нечастый гость в моем блоге.

Во-первых, настоящая русская кухня, а не «оливье и шуба», к сожалению, полузабыта. А потому сложно найти хороший источник с интересными блюдами и грамотно написанными рецептами. К тому же, многие продукты для настоящей русской кухни часто бывает непросто найти.

Тем не менее, иногда мне попадается что-то интересное. Например, красный суздальский суп. Загадочный рецепт, гуляющий по разным кулинарным сайтам с точностью до запятой и неизменно с полным отсутствием фото. Очевидно, авторы не потрудились попробовать его прежде чем публиковать. Ну да ладно.

Суп, скажем прямо, не совсем обычный. Протертый, что не очень типично для русской кухни. Сочетающий в себе ароматные коренья, сухие грибы и речную рыбу. И лапшу. И, несмотря на название, скорее, коричневый, нежели красный.

Вкус? Насыщенный. Но немного специфический. Хотя, может, именно вам он зайдет?

Комментарии и советы:

* Подойдет почти любая речная рыба: окунь, ерш, линь. Один вид или, лучше, несколько.

* Лапшу сделайте самостоятельно или возьмите пасту типа феттучине.

* В оригинале предлагается перетереть суп через сито, а затем через марлю. Я даю более удобный и быстрый способ с блендером.

* Не заливайте слишком много воды. Отвар должен выйти густой. Если вам захочется более жидкую консистенцию супа, после протирки можно будет разбавить водой или бульоном и снова довести до кипения.


Нам понадобится (на 3-4 порции):

Сушеные грибы 75 г
Корень сельдерея 1 шт
Морковь 1 шт
Петрушка пучок
Порей 2-3 шт
Лук 2 шт
Речная рыба 4-5 шт
Домашняя лапша около 50 г
Черный перец горошком 1/2 ч.л.
Гвоздика 4-5 шт
Мускатный орех щепотка
Соль по вкусу

Сложность ☆☆☆☆☆
Время 00:00
Кухня  Русская кухня

Источник: А.Головков, «Разносолы деревенской кухни«


Приготовление:
1.
Грибы хорошо промойте, залейте холодной водой (около 1,5 литра) и оставьте на 2-3 часа.

2. Сварите грибы в этой же воде в течение примерно 20 минут.

3. За это время очистите сельдерей и морковь, промойте порей и лук. Лук вместе с шелухой разрежьте пополам, остальное нарежьте произвольными средними кусками. Добавьте все к грибам вместе со специями  варите до мягкости овощей.

4. За это время очистите и выпотрошите рыбу. Когда овощи стали мягкими, выложите рыбу и проварите еще 10-15 минут.

5. Снимите суп с огня и протрите блендером в не совсем гладкое пюре, а затем пропустите через двойную марлю или через сито с некрупными дырочками. Посолите по вкусу.

6. Отдельно отварите лапшу и заправьте суп перед подачей, чтобы он не был слишком густой. Присыпьте большим количеством петрушки и подавайте.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Введите код *