Про это блюдо уже практически ходят легенды. Большие, сытные, простые по составу, но не самые простые технически — не зря умение их готовить считается признаком хорошего повара. Конечно же, это литовские цеппелины.

Вернее, цеппелинами их называют только на протяжении последнего века, а до этого эти большие картофельные клецки с фаршем назывались диджкукуляй. Цеппелинами их назвали во время Первой мировой войны из-за сходства с дирижаблями немецкой компании Zeppelin. 

Похожее блюдо есть в кухнях соседних стран, но именно в Литве оно стало по-настоящему гастрономическим символом страны. И если поездки в Вильнюс в ближайшее время не намечается, приготовьте цеппелины дома!

Комментарии и советы:

* Многие рецепты предлагают использовать только сырой картофель. На мой взгляд, все-таки стоит часть сварить, чтобы получить особую текстуру.

* Используйте крахмалистые сорта картофеля.

* Самое сложное в приготовлении цеппелинов — натереть картошку, чтобы она не успела почернеть. Поэтому, по возможности, используйте кухонный комбайн или приобщайте к процессу домочадцев. Отчасти также может помочь лимонная кислота, замедляющая потемнение.

* Подать цеппелины можно не только со шкварками и сметаной, но и со сливочным маслом, грибами, зеленью.


Нам понадобится (на 9-10 штук):

Картофель 15 шт
Свинина 500 г
Сливочное масло 1/2 ст.л.
Лук 2 шт
Соль по вкусу
Перец по вкусу


Для подачи:

Лук 2 шт
Растительное масло 1 ст.л.
Шкварки около 100 г
Сметана 200 г

Сложность ☆☆☆☆☆
Время 00:00
Кухня  Литовская кухня

Источник: D. Dmuchovska, L.Mickutė, Lietuviška virtuvė: šventės ir valgiai


Приготовление:
1. 
Сварите 3 картофелины в мундире до готовности. Слейте воду, остудите, почистите, пропустите через мясорубку или натрите на терке.

2. Лук почистите и порубите. Обжарьте на масле до золотистого цвета, снимите с огня и остудите.

3. Свинину пропустите через мясорубку, смешайте с луком, приправьте по вкусу. Отставьте в сторону.

4. Оставшийся картофель вымойте, почистите и максимально быстро натрите на мелкой терке.

5. Хорошо отожмите натертый картофель и смешайте с вареным. Хорошо перемешайте.

6. Продолжайте месить, пока не получится гладкая и слегка вязкая масса, похожая на пластилин, которому легко придать форму. Если крахмала в картофеле недостаточно добавьте немного в виде порошка.

7. Из фарша слепите небольшие колбаски.

8. Отщипните кусочек картофельного теста диаметром около 5 см. Расплющите в лепешку, в центр уложите фарш.

9. Запечатайте края и придайте форму цеппелина. Убедитесь, что швы хорошо склеены. Аналогично слепите оставшиеся цеппелины.

10. Вскипятите воду, подсолите ее и варите цеппелины, 2-3 штуки за один раз. Шумовкой приподнимайте их со дна, чтобы они не прилипли.

11. Почистите лук, порежьте полукольцами и поджарьте вместе со шкварками до золотистого цвета. Посыпьте готовые цеппелины этой смесью, отдельно предложите сметану. Подавайте горячими!

Skanaus!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Введите код *